СРОЧНО! Рассчитайте массовую долю углерода в оксиде углерода(IV) Приведите полное решение задачи

------------------------------------------------------------------- Какая масса фосфора израсходуется на получение 71 г оксида фосфора(V)? Приведите полное решение задачи --------------------------------------------------------------------------------------------- Вычислите массовую долю растворенного вещества, если в 68 г воды растворили 12 г соли. Приведите полное решение задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Александр.

Ответ:

дано

CO2

----------------

W(C) - ?

M(C) = 12 g/mol

M(CO2) = 44 g/mol

W(C) = 12 / 44 * 100% = 27.27 %

ответ 27.27%

дано

m(P2O5) = 71 g

--------------------

m(P) - ?

4P+5O2-->2P2O5

M(P2O5) = 142 g/mol

n(P2O5) = m/M = 71 / 142 = 0.5 mol

4n(P) = 2n(P2O5)

n(P) = 4*0.5/2 = 1 mol

M(P) = 31 g/mol

m(P) = n*M = 1*31 = 31 g

ответ 31 г

дано

m(H2O) = 68 g

m(соли) = 12 g

----------------

W(соли) - ?

W(соли) = m(соли) / (m(H2O) + m(соли)) * 100% =  12 / (68 + 12) * 100% = 15%

ответ 15%

Объяснение: