Какая масса руды, содержащая 81% оксида железа (III), необходима для получения 39,2г железа?


Ответы на вопрос

Отвечает Немчёнок Илья.

Ответ:

69,1г

Объяснение:

Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O

n(Fe)=m/M=39,2/56=0,7моль

n(Fe2O3)=0,7*1/2=0,35моль

m(Fe2O3)=n*M=0,35*160=56г

m(руда)=m(Fe2O3)/w=56/0,81=69,1г