Помогите, это срочно!!! Який об‘єм ацетилену можна добути з 320 кг карбіду кальція, якщо він

містить в собі 20% домішок.

Ответы на вопрос

Отвечает Султанова Регина.

Дано:

m(CaC₂) = 320 гр

ω(примесей) = 20%

---------------------------------

Найти:

V(C₂H₂) - ?

Решение:

1) Запишем уравнение уравнение реакции, и мы будем составлять пропорцию, при помощи пропорции мы найдем объем ацетилена:

64000 гр           x - л

CaC₂ + 2H₂O → C₂H₂↑ + Ca(OH)₂↓

1 моль               1 моль

64 гр/моль   22,4 л/моль

2) Сначала мы найдем массу карбида кальция без примесей:

m(CaC₂) = m(CaC₂)×ω(примесей)/100%

m(CaC₂) = 320 кг×20%/100% = 320 кг × 0,2 = 64 кг = 64000 гр

3) Далее находим молекулярную массу карбида кальция, и молекулярный объем ацетилена:

M(CaC₂) = 40+12×2 = 40+24 = 64 гр/моль

Vm(C₂H₂) = 22,4 л/моль

4) Мы составили пропорцию под пунктом (1), теперь при помощи пропорции найдем объем ацетилена:

x = 64000 гр × 22,4 л/моль / 64 гр/моль = 1000 моль × 22,4 л/моль = 22400‬ л ⇒ V(C₂H₂) = 22400 л

Ответ: V(C₂H₂) = 22400 л