Рассчитать сколько получится Нитрата Натрия ,если гидроксида натрия взвесили 40 гр,и Нитрата

Калия,если гидроксида калия взвесили 56 гр.и в первом и во втором случае азотную кислоту взяли в избытке .

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

85г

101г

Объяснение:

NaOH+HNO3=NaNO3+H2O

n(NaOH)=40/40=1моль

m(NaNO3)=1*85=85г

KOH+HNO3=KNO3+H2O

n(KOH)=56/56=1моль

m(KNO3)=1*101=101г