Напишите уравнения химических реакций для следующих превращений (при необходимости укажите условия

проведения реакций): Карбид кальция → ацетилен → уксусный альдегид → этиловый спирт → этиловый эфир уксусной кислоты → уксусная кислоты Укажите классы веществ, составляющих цепочку

Ответы на вопрос

Отвечает Козуля Катруся.

Ответ:

1)CaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2(алкин)

2)C2H2(алкин)+H2O=CH3COH(альдегид)

3)CH3COH(альдегид)+H2=C2H5OH(первичный спирт)

4)C2H5OH(первичный спирт)+CH3COOH(карбоновая кислота)=CH3COOC2H5+H2O(сложный эфир)

5)CH3COOC2H5+H2O=C2H5OH+CH3COOH