Реакция взаимодействия гидроксида алюминия с соляной кислотой идет по уравнению Al(OH)3 + 3HCl =

AlCl3 + 3H2O + 55,9 Ккал. Сколько тепла(Ккал) выделится при растворении 7,02 г гидроксида алюминия?

Ответы на вопрос

Отвечает Юшкевич Егор.

Ответ:

5,03

Объяснение:

Реакция взаимодействия гидроксида алюминия с соляной кислотой идет по уравнению Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O + 55,9 Ккал. Сколько тепла(Ккал) выделится при растворении 7,02 г гидроксида алюминия?

n(Al(OH)3)=m/M=7,02/78=0,09 моль

1моль→55,9

0,09моль→Q

Q=55,9*0,09=5,03Ккал