1. При увеличении давления в три раза скорость реакции, уравнение которой Н2(г)+I2(г)=2HI(г),

увеличивается в ___ раз 2. Рассчитать навеску для приготовления 500 мл 0,1 М раствора NaOH 3. результате реакции,термохимическое уравнение которой Cu2S(тв)+2O2(г)->2CuO(тв)+SO2(г) + 530 кД выделилось 956 кДж теплоты. Вычислите количество вещества образовавшегося при этом сернистого газа. Запишите число с точностью до десятых. 4. Определите влажность сахара, если масса навески до высушивания равна 10,4142г., после высушивания - 10,2522г. Влажность сахара это массовая доля содержащейся в сахаре воды. Значения округлите до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Панфёрова Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

1. При увеличении давления в три раза скорость реакции, уравнение которой Н2(г)+I2(г)=2HI(г), увеличивается в ___ раз

Н₂(г)+I₂(г)  = 2HI(г),

Если   давление   увеличится  в  три  раза   то  скорость   прямой реакции  увеличится   3 × 3 = 9 раз

 Но  скорость   обратной   реакции  также  увеличится  в 9 раз.

Таким  образом,  суммарная  скорость  реакции  не изменится.  

2. Рассчитать навеску для приготовления 500 мл 0,1 М раствора NaOH

m(NaOH)  =  Cм  ·  М · V(л)  =  0,1  × 40 × 0,5  = 2 г

3. В результате реакции, термохимическое уравнение которой Cu2S(тв)+2O2(г)->2CuO(тв)+SO2(г) + 530 кДж  выделилось 956 кДж теплоты. Вычислите количество вещества образовавшегося при этом сернистого газа. Запишите число с точностью до десятых.

956  кДж  :  530 кДж/моль  = 1,8 моль.   Таким  образом,  образуется 1,80 моль   сернистого  газа

4. Определите влажность сахара, если масса навески до высушивания равна 10,4142г., после высушивания - 10,2522г. Влажность сахара это массовая доля содержащейся в сахаре воды. Значения округлите до сотых.

   Найдем   массу  воды.

10,4142 г  -  10,2522 г  =  0,162 г  

                 масса  воды  в  сахаре                    0,162 г

ω (Н2О)  =  ---------------------------------× 100% =  ----------------× 100% = 1,55%

                масса  сахара до сушки                  10,4142 г

Ответ:

 

Объяснение: