СРОЧНО ДАЮ 50 БАЛЛОВ! Смешали 40 г 10% раствора и 60 г 15% раствора иодида натрия. Определите

массовую долю соли в новом растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Кійко Макс.

Ответ:

13%

Объяснение:

m1(NaI)=mp1*w1=40*0,1=4г

m2(NaI)=mp2*w2=60*0,15=9г

m3(NaI)=m1+m2=4+9=13г

mp3=mp1+mp2=40+60=100г

w3=m3/mp3*100%=13/100*100=13%