Помогите пожалуйста! Решите задачу. Смешали растворы: 80 г 20%-ного раствора азотной кислоты и

120 г 10%-ного раствора той же кислоты. Определите массовую долю этой кислоты в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Выростков Даниил.

Ответ:

14%

Объяснение:

m1=mp1*w1=80*0,2=16г

m2=mp2*w2=120*0,1=12г

m3=m1+m2=16+12=28г

mp3=mp1+mp2=80+120=200г

w3=m3/mp3*100%=28/200*100=14%