Смесь массой 50г, которая состоит из магний гидроксида и магний карбоната прожарили. в следствии

чего оба ее компонента полностью распались. Масса твердого вещества, которое образовалось равна 30г. Вычислите массовую часть магний карбоната в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Копачёв Сергей.

Mg(OH)2 t°= MgO + H2O

MgCO3 t° = MgO + CO2

m(MgO) = 30 г

n(MgO) = 30÷40 = 0.75

Решаем через систему уравнений

84x + 58y = 50

x+y = 0.75

x= 0.25; y= 0.5

m(MgCO3) = 0.25× 84 = 21 грамм

w%(MgCO3) = 21÷50 × 100% = 42%