Какой объём водорода выделится, если в ​ 3-метил пентанол-2 бросить​ 0,23​ г натрия?


Ответы на вопрос

Отвечает Сурков Ваня.

Ответ:

0,112л

Объяснение:

2CH3CH2CH(CH3)CH(OH)CH3+2Na→2CH3CH2CH(CH3)CH(ONa)CH3+H2

n(Na)=m/M=0,23/23=0,01моль

n(H2)=0,01*1/2=0,005моль

V(H2)=n*Vm=0,005*22,4=0,112л