Определите состав кристаллогидрата AlCl3× xH2O,если известно,что при нагревании 120,75г

кристаллогидрата (до 300°C)масса испарившейся воды составила 54г. Какова концентрация (%) р-ра, полученного при растворении 120.75г данного кристаллогидрата в 479,25г воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Надольский Тимур.

Ответ:

AlCl₃ · 6H₂O

11.125%

Объяснение:

Если вода ушла из кристаллогидрата, то оставшаяся масса это масса хлорида алюминия, и она равна 66.75 г

Молярна масса хлорида алюминия 133.5 г/моль, а вся молярная масса воды в кристаллогидрате 18х г/моль

Составляем пропорцию

\left.\begin{array}{rcl}66.75\;g & - & 133.5\;\frac{g}{mol} \\54\;g & - & 18x\;\frac{g}{mol}\end{array}\right| \; x = \dfrac{133.5 \cdot 54}{66.75 \cdot 18} = 6

Значит формула кристаллогидрата AlCl₃ · 6H₂O

Дальше считаем массу раствора: 120.75 + 479.25 = 600 г

Мы выяснили, что в образце такой массы содержится 66.75 г безводного хлорида алюминия

Считаем массовую долю его в растворе

w(AlCl_3) = \dfrac{m(AlCl_3)}{m(solution)} = \dfrac{66.75}{600} = 0.11125\;(11.125\%)

1 0
Отвечает Чичинев Андрей.

Ответ:

Объяснение:

Определите состав кристаллогидрата AlCl3× xH2O,если известно, что при нагревании 120,75г кристаллогидрата (до 300°C)масса испарившейся воды составила 54г. Какова концентрация (%) р-ра, полученного при растворении 120.75г данного кристаллогидрата в 479,25г воды?

Масса  кристаллогидрата   AlCl3× xH2O  равна   120,75г

Масса  кристаллизационной  воды  54 г  

Масса   безводного  AlCl3  составит  120,75 - 54 =  66,75  

Молярная  масса  безводного  хлорида  алюминия   составляет  133,5 г/моль,   а  молярная  масса  воды  18 г  моль.

Тогда   54 г  воды  соответствуют  3 моль,   а  66,75 г безводного  хлорида  алюминия  соответствуют  0,5 моль.  

Состав  состав кристаллогидрата  хлорида  алюминия   составит  AlCl₃ · 6H₂O

Масса  кристаллогидрата  120,75г;   масса   воды   479,25  г  

Тогда   масса  раствора   составит  120,75  +  479,25  =  600г.

Масса   безводной   соли  в составе   кристаллогидрата 66,75 г

                        66,75 г

ω (AlCl3)  = ----------------- × 100%  = 11,12%

                         600 г