помогите прошу вас это вопрос ЕГЭ 1-сколько литров хлороводорода в нормальном условии образуется

при взаимодействии 1,505×10^23 степени молекул водорода и 17,75 г хлора. 2-Во сколько равен 10м^3 метана тяжелее 2 м^3 водорода нормальные условия.

Ответы на вопрос

Отвечает Полянич Ксения.

Ответ:

1-11,2 л. 2-в 40 раз.

Объяснение:

1. H2+Cl2=2HCl Это реакция образования хлороводорода.

Сначала, находим кол-ва в-в водорода и хлора(чтобы определить какое в-во взято в избытке): n(H2)=1.505*10^23/6.02*10^23=0.25 моль; n(Cl2)=17.75/71=0.25 моль. Т.к. соотношение этих в-в в реакции - 1:1 и соотношение их молей вышло - 0,25:0,25, т.е. 1:1, значит в этой реакции осадка не выпало (нет в-ва в избытке). Теперь по соотношению находим кол-во в-ва хлороводорода по любому из реагентов: n(HCl)=0.25*2=0.5 моль, а V(HCl)=22.4*0.5=11.2 л.

2. Здесь мы находим кол-ва в-в метана и водорода, а затем их массы(1м³=1л):

n(CH4)=10/22,4=0,446 моль   m=0.446*16=7.1428 gr.

n(H2)=2/22.4=0.08928 моль  m=0.17857 gr.

А теперь находим их разницу: 7,1428/0,17857=40 раз.