ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Определите число атомов водорода в сернистой кислоте количеством вещества 20

моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Поплавский Андрей.

Ответ:

2,408*10²⁵

Объяснение:

На одну молекулу сернистой кислоты H_2SO_3 приходится два атома водорода. Количество молекул в 20 молях найдем, умножив количество вещества на число Авогадро

N=N_A\nu =6.022*10^2^3*20=1.204*10^2^5 молекул

Тогда, количество атомов водорода будет в два раза больше

N_H=2N=2*1.204*10^2^5=2.408*10^2^5.