Через 85 г гидроксида натрия пропустили 56 г углекислого газа. Рассчитать массу образовавшейся

кислой соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Артём.

Дано:

m(NaOH) = 85 гр

m(CO₂) = 56 гр

-----------------------------

Найти:

m(соли) - ?

Решение:

1) Запишем уравнение реакции, по этой реакции мы составим пропорцию, при помощи пропорции, мы найдем массу гидрокарбоната натрия:

85 гр              56 гр              x - гр

NaOH       +     CO₂      →     NaHCO₃

1 моль             1 моль           1 моль

40 гр/моль   44 гр/моль   84 гр/моль

2) Найдем сначала молекулярные массы гидроксида натрия, углекислого газа, и гидрокарбоната натрия:

M(NaOH) = 23+16+1 = 40 гр/моль

M(CO₂) = 12+16×2 = 12+32 = 44 гр/моль

M(NaHCO₃) = 23+1+12+16×3 = 23+1+12+48 = 84 гр/моль

3) Далее мы определим количества вещества гидроксида натрия, и углекислого газа что-бы определить какой из этих веществ может выйти в избытке:

n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 85 гр/40 гр/моль = 2,125 моль

n(CO₂) = m(CO₂)/M(CO₂) = 56 гр/44 гр/моль ≈ 1,273 моль

Гидроксид натрия находится в избытке, поэтому расчет ведем по недостатку, то есть по углекислому газу.

4) Мы получаем такую правильную пропорцию по такому получению нахождения вещества в избытке, теперь именно по такой пропорции внизу мы найдем массу гидрокарбоната натрия:

                       56 гр             x - гр

NaOH       +     CO₂      →     NaHCO₃

                      1 моль           1 моль

                    44 гр/моль   84 гр/моль

Решаем пропорцию:

x = 56 гр × 84 гр/моль / 44 гр/моль ≈ 1,273 моль × 84 гр/моль ≈ 106,932 гр ≈ 106,9 гр ⇒ m(NaHCO₃) = m(соли) ≈ 106,9 гр

Ответ: m(соли) = 106,9 гр