При взаимодействии 6,5 г цинка с соляной кислотой получен хлорид цинка. Определите массу

полученного хлорида цинка, если массовая доля выхода продукта составляет 80%

Ответы на вопрос

Отвечает Клюкина Кира.

Ответ:

10,88 г

Объяснение:

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

Количество цинка

n(Zn)=m/M=6,5/65=0,1моль

Теоретическая масса хлорида цинка

mтеор(ZnCl2)=n*M=0,1*136=13,6г

Практическая масса с учётом выхода

mпракт(ZnCl2)=mтеор*η=13,6*0,8=10,88г