При взаимодействии Калия с водой образовалось 2.5 литра Водорода. Сколько грамм щелочи получилось?


Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Никита.

Ответ:

m(KOH)=12,5 г

Объяснение:

Дано:

V(H_2)=2,5 л

н.у.

m(KOH)-?

Решение:

2K+2H_2 O=2KOH+H_2\uparrow

n(H_2)=\frac{V(H_2)}{V_m}=\frac{2,5}{22,4}\approx  0,1116(моль)

по уравнению реакции n(KOH)=2\cdot n(H_2)=2\cdot 0,1116=0,2232(моль)

m(KOH)=n(KOH)\cdot M(KOH)=0,2232\cdot 56 \approx 12,5(г)