H2S и SO2 взятых в равных объёмах смешали с кислородом, объём которого больше объёма исходной смеси

в 1,75 раз, и сожгли. Определите среднюю молярную массу (g/mol) полученной газовой смеси. (воду конденсировали, измерения проводились в равных условиях) A) 46 B) 48 C) 50 D) 52

Ответы на вопрос

Отвечает Гусейнов Муршут.

Ответ:

B) 48

Объяснение:

Пусть изначально взят 1л H2S и 1л SO2, тогда V(O2)=2*1,75=3,5 л

Единственная реакция, которая протекает: H2S+3/2O2=H2O+SO2, так как SO2 не окисляется кислородом без катализатора. тогда прореагировал 1 л H2S и 1,5л O2, значит получится 1+1=2л SO2 и 3,5-1,5=2л O2. Тогда у нас эквимолярная смесь, значит средняя молярная масса - среднее арифметическое молярной массы SO2 и O2 = (32+64)/2=48(г/моль)