В оксиде А некоторого элемента массовая доля элемента равна 84,80%. Определить элемент и оксид А


Ответы на вопрос

Отвечает Popadin Evgen.

Ответ:

Hf

HfO₂

Объяснение:

Массовая доля кислорода в оксиде

w(O)=100%-w(Э)=100-84,8=15,2% (0,152)

1. Пусть элемент одновалентен, формула его оксида Э₂O, молярная масса этого оксида равна n(O)*Ar(O)/w(O)=1*16/0,152=105,26 г/моль

откуда, Ar(Э)=(105-16)/2=44,6 а.е.м. - элемента с такой массой нет.

2. Пусть элемент двухвалентен, формула его оксида ЭO, молярная масса оксида 16/0,152=105 г/моль, Ar(Э)=105-16=89,26 а.е.м. - элемента с такой массой нет.

3. Пусть элемент трёхвалентен, формула оксида Э₂O₃, молярная масса соединения M(Э₂О₃)=3*16/0,152=315,8 г/моль, атомная масса элемента Ar(Э)=(315,8-3*16)/2=133,9 - подходящего элемента в таблице Менделеева нет.

4. Пусть элемент имеет валентность 4, тогда формула его оксида имеет вид ЭO₂. M(ЭO₂)=2*16/0,152=210,5 г/моль, Ar(Э)=210,5-2*16=178,5 а.е.м. - такую массу имеет гафний Hf