Помогите пожалуйста. Рассчитайте мольную долю каждого компонента в растворе, содержащем 5 г йода, 2

г иодида калия, 50 мл этилового спирта с массовой долей 96% (плотность раствора 0,80 г/мл, Мспирта = 46 г/моль) и 50 мл воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Шлычков Демьян.

Ответ:

Объяснение:

Помогите пожалуйста. Рассчитайте мольную долю каждого компонента в растворе, содержащем 5 г йода, 2 г иодида калия, 50 мл этилового спирта с массовой долей 96% (плотность раствора 0,80 г/мл, Мспирта = 46 г/моль) и 50 мл воды.

n(I₂)  =  5 г :  254 г/моль  =  0,019685  моль  

n(KI)  =  2 г :  166 г/моль  = 0,12048  моль

m (p-pa C₂H₅OH)  =   50 мл × 0,8  =  40 г

m(C₂H₅OH) =  40 г × 0,96  =  38,4 г

n(C₂H₅OH)  =  38,4 г : 46 г/моль = 0,83478  моль

m(H2O) =  50 г +  10 + 1,6  = 61,6 г

n (H2O) =  61,6 г :  18 г/моль  =34,22222 моль  

Σ n  = 35,197 16  моль

X(I₂) =  0,019685  моль /35,19716  моль  × 100% = 0,0559%

X(KI)  =  0,12048  моль /  35,19716  моль  × 100% = 0,342 %  

X(C₂H₅OH) =  0,83478  моль /  35,19716  моль  × 100% = 2,372 %

Х(Н₂О)  =  34,22222 моль /35,19716  моль  × 100%  = 97,23 %