Как определить признак реакции? (Выделение газа,осадок..) все в интернете посмотрела, и так не

поняла как определять где осадок, где нагревание...

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Катя.

Для начала,чтобы определить признак реакции,нужно записать данную реакцию. Например, HNO3 + Cu = Cu(NO3)2 + NO2 + H2O (коэффициенты я на расставляла).

Из физических свойств оксида NO2 мы знаем,что это газ,поэтому он будет выделяться. Или рассмотрим реакцию замещения: Pb(NO3)2 + Zn = Zn(NO3)2 + Pb. Из физических свойств свинца мы знаем,что это металл,поэтому выпадает в осадок. Если в продуктах реакции видим соль,то следует посмотреть в таблицу растворимости.

А теперь насчёт катализаторов. Их можно только заучить. Например,в реакциях гидрирования с углеводородами (C2H2 + H2 = C2H4) всегда используется никель(Ni). Тоже самое и с нагреванием. Всё приходит с опытом. Надеюсь,ответ был полезным.