Пожалуйста, помогите решить! (если можно, то с объяснениями)В закрытом сосуде протекает

химическая реакция А + 2В = 2С + D. До начала реакции молярная концентрация вещества А равнялась 3 моль/дм3, а вещества С - 0 моль/дм3. Через сколько секунд концентрация веществ А и С сравняются, если скорость образования вещества С составляет 0,04 моль/дм3*c (все вещества - газы, объём сосуда постоянный)?​

Ответы на вопрос

Отвечает Хассан Салам.

Ответ:50

Объяснение:

Скорость образования вещества C: vC = 0,04 (моль/дм3 · с) и в два раза больше скорости убыли вещества А, соответственно скорость убыли вещества А равно: vA = 0,02 (моль/дм3 · с). Концентрация вещества А через время t определяется формулой: C(A) = C0(А) − vA · t, где C0(А) — начальная концентрация вещества А. Концентрация вещества C через время t определяется формулой: C(C) = vC · t, где vC — скорость образования вещества C. Приравниваем оба уравнения: C0(А) − vA · t = vC · t. Подставляем числа: 3 − 0,02t = 0,04t. Решаем для t, t = 50 секунд.