В каких из указанных соединений число электронов в составе катиона и аниона одинаково 1) NaCl2)

MgS3) KCl4) LiH5) LiFПожалуйста с объяснением не понимаю как решить​

Ответы на вопрос

Отвечает Устинов Илья.

число электронов - номер атома в Таблице менделеева - заряд

1) NaCl Na+ 11-1=10 электронов Сl- 17+1=18

2) Mgs Mg2+ 12-2=10 S2- 16+2 =18

3) KCl K+ 19-1=18 Cl- 17+1=18 - подходит

4) LiH Li+ 3-1=2 H- 1+1=2 - подходит

5) LiF Li+ - 3-1=2 F- 9+1=10

Таким образом ответ - 34

Отвечает Казак Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

в каких из указанных соединений число электронов в составе катиона и аниона одинаково

1) NaCl

2) MgS

3) KCl

4) LiH

5) LiF

Пожалуйста с объяснением не понимаю как решить​

Рассмотрим  эти  ионные   соединения  по  порядку:  

1) NaCl   При  образовании    катиона  натрия  атом натрия  отдает  1 электрон  Na+ ( 10 e),  атом  хлора   принимает  1 электрон  Cl⁻ (18e)  

А  вот  в  соединении  NaF  и  катион   и  анион   содержали бы  одинаковое   число  электронов  (по 10 )

2) MgS   Катион  Mg²⁺  содержит  10 электронов  (12 - 2)  а  анион  S²⁻ 18 электронов  (16 + 2)

3) KCl    Катион   К⁺  18 электронов   (19 - 1  =  18)   и  анион   Сl⁻  18 электронов  (17 + 1 = 18)  и  катион   и  анион   содержат  одинаковое   число  электронов

4)  LiH  Катион   Li⁺   cодержит  2 электрона  (3 -1)  и   анион   Н⁻  тоже 2 электрона  (1+1 = 2); и  катион   и  анион   содержат  одинаковое   число  электронов

5) LiFКатион   Li⁺   cодержит  2 электрона  (3 -1),  а  анион  F⁻ - содержит  10 электронов (9 + 1 = 10)