Определить объем воздуха необходимый для сгорания 1л. гексана, если его плотность ≈ 0,9 г/л.

Помогите пожалуйста у меня 10 мин​

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Дарья.

Ответ:

Определить объем воздуха необходимый для сгорания 1л. гексана, если его плотность ≈ 0,9 г/л

1.Определяем массу гексана

m(C6H14) = p(C6H14) * V(C6H14) = 0.9 * 1 = 0.9 g

2.Составляем УХР

2C6H14+19O2-->12CO2+14H2O

3. по уравнению определяем обьем кислорода

M(C6H14) = 86 g/mol, Vm = 22.4 L / mol

  0.9                       X л

--------- ---   =         --------

 2*86                    12*22.4

X(O2) = 0.9 * 12*22.4 / 2*86 = 241.92 / 172 = 1.4 L

Зная , что обьем кислорода в воздухе занимает 21%

V(возд) = V(O2) * 100% / 21% = 1.4*100% / 21% = 6.67 л

ответ 6.67 л

Объяснение: