Определите массу 85%-ной фосфорной кислоты, которая требуется для получения 184,4 г гидросфата

аммония если выход продукта реакции составляет 70% от теоретического​

Ответы на вопрос

Отвечает Косенкова Эля.

Ответ:

дано

W(H3PO4) = 85%

m пр (NH4)2HPO4) = 184.4 g

η((NH4)2PO4) = 70%

-----------------------------

m(ppa H3PO4) - ?

H3PO4+2NH3-->(NH4)2HPO4

m теор ((NH4)2HPO4) = 184.4 * 100% / 70% = 263.43 g

M(H3PO4) = 98 g/mol

M((NH4)2HPO4) = 132 g/mol

m(H3PO4)          263.43

------------        =  -----------

 98                      132  

m(H3PO4) = 195.6 g

m(ppa H3PO4) = 195.6 * 100% / 85% = 230.12 g

ответ 230.12 г

Объяснение: