смешали 85,84 мл 15%-го раствора гидроксида натрия (плотность 1,165 г/мл) и 100 г 45%-него раствора

гидроксида натрия. массовая доля (в %) гидроксид-ионов в конечном растворе составляет __%

Ответы на вопрос

Отвечает Королева Ксения.

m1=85.84*1.165*=100гр-масса раствора 1

m2=100*15/100=15гр-масса гидроксида в 1 растворе

m3=100*45/100=45гр, Общая масса раствора=100+100=200гр

Масса гидроксида=15+45 = 60гр

w(OH)=17/40*100=42,5%

Массовая доля гидроксид-ионов - (15+45)*0,425/200 *100=12,75%