Для гидролиза 9,7 г смеси метиловых эфиров муравьи- ной и уксусной кислот было добавлено 100 см3

раствора гидро-ксида калия с концентрацией 2 моль/дм3. ОбразовавшийсяПосле окончания Гидролиза раствор может вступить в реакциюс 20,8 см3 раствора сульфата меди(2) (плотность 1,2 г/дм3,массовая доля 16,0 %). Вычислите массовые доли сложныхэфиров в исходной смеси и объем оксида углерода(IV) (приН.У.), который может быть поглощен раствором, образовав-шимся после окончания гидролиза эфиров.​

Ответы на вопрос

Отвечает Плахута Ира.

Ответ:

w(CH3COOCH3)=38,2%

w(HCOOCH3)=61,8%

V(CO2)=1,12 л

Объяснение:

mp(CuSO4)=V*ρ=20,8*1,2=24,96 г

m(CuSO4)=mp*w=24,96*0,16=4 г

ν(CuSO4)=m/M=4/160=0,025 моль

CuSO4+2KOH=Cu(OH)2+K2SO4

νизб(KOH)=2*0,025=0,05 моль

KOH+CO2=KHCO3

0,05   0,05

V(CO2)=ν*M=0,05*22,4=1,12 л

ν(KOH)=C*V=2*0,1=0,2 моль

νхр(KOH)=0,2-0,05=0,15 моль

CH3COOCH3+KOH=CH3COOK+CH3OH

HCOOCH3+KOH=HCOOK+CH3OH

ν(CH3COOCH3)+ν(HCOOCH3)=νxp(KOH)

ω(CH3COOCH3)=x, ω(HCOOCH3)=1-x

\frac{9,7*x}{74} +\frac{9,7(1-x)}{60} =0,15\\x=0,382 (38,2\%)=w(CH3COOCH3)\\w(HCOOCH3)=1-0,382=0,618(61,8\%)