Определить формулу оксида серы, в котором соотношение масс серы и кислорода 1:1


Ответы на вопрос

Отвечает Лукьяненкова Алёнка.

Ответ:

SO2

Объяснение:

Заметим, что отношение атомных масс серы и кислорода = 32:16 = 2:1, так как масса серы = массе кислорода, то пусть оксид имеет формулу SxOy; тогда 2х=y, откуда формула оксида - SO2

Отвечает Тетерук Иоанн.

Запишем формулу оксида серы в общем случае: SxOy. т.к.  атомная  масса серы и кислорода  соответственно 32а. е. м. и 16а. е. м. , то их отношение равно  32/16=2/1,  y=2х, значит, искомая формула оксида SO₂

Ответ  SO₂