При нагревании 18,6 гр перманганата калия получили 0,656 л (н.у.) кислорода. Вычислите выход

кислорода (%).

Ответы на вопрос

Отвечает Мусій Наталя.

Ответ: 49,73%

Объяснение:


Отвечает Франт Діана.

Ответ:

дано

m(KMnO4) = 18.6  g

V пр (O2) = 0.656 L

----------------------

η(O2) - ?

φ(O2) = Vпр (O2) /Vтеор(O2) * 100%

2KMnO4-t-->K2MnO4+MnO2+O2

M(KMNO4) = 158 g/mol

n(KMnO4) = m/M = 18.6 / 158  = 0.1177 mol

2n(KMnO4) = n(O2)

n(O2) = 0.1177 / 2 = 0.0589 mol

V теор(O2) = n*Vm = 0.0589 * 22.4 = 1319 L

η(O2) = 0.656 / 1.319 * 100% = 49.73 %

ответ 49.73%

Объяснение: