Какой объем кислорода необходим для сжигания 5 литров C2H6​


Ответы на вопрос

Отвечает Халитов Дима.

Реакция горения этана:

2C_2H_6 + 7O_2 \rightarrow 4CO_2 + 6H_2O

По реакции:

2·22,4 моль/литра этана - 7·22,4 моль/литров кислорода

5 литров этана - V литров кислорода

V(O_2)=\frac{5 \cdot 7 \cdot 22,4}{2 \cdot 22,4} = 17,5 \ l.

Отвечает Максим Максим.

Ответ:

Объяснение:

Составим уравнение реакция взаимодействия этана и кислорода с образованием оксида углерода(IV) и воды

2 C2H6 + 7 O2 => 4 CO2 + 6 H2O  или  разделим на 2 и получим

C2H6 + 3,5 O2 => 2 CO2 + 3 H2O

т.е. на 1 моль этана расходуется 3,5 моль кислорода

по закону Авогадро один моль любого газа при одинаковых условиях занимает одинаковый объем, при н.у. 22,4 л

Так как,  этана по условию 5 л находим кол-во вещества

n(C2H6)=5/22,4=0,22моль

Кислорода должно быть в 3,5 раза больше, т.е.

n(O2)=0,22*3,5=0,77моль

Из закона Авогадро  найдем объем кислорода

V(O2) = 22,4*0,77= 17,25 л