При обработке смеси этанола и пропанола металлическим натрием выделилось 5.6 л водорода. При

взаимодействии такого же количества смеси спиртов с бромистым водородом образовалось 58.7 г двух бромистых алкилов. Определить массу г исходной смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Шварц Мария.

Ответ:

27,2 г

Объяснение:

2ROH+2Na=2RONa+H2

Найдём количество водорода и смеси спиртов

n(H2)=V/Vm=5,6/22,4=0,25 моль

n(ROH)=0,25*2=0,5 моль

ROH+HBr=RBr+H2O

n(RBr)=n(ROH)

Зная массу смеси бромидов и их количество, найдём среднюю молярную массу

Mcp(RBr)=m/n=58,7/0,5=117,4 г/моль

Найдём мольные доли этанола и пропанола (этил- и пропил- бромидов)

Mcp(RBr)=M(C2H5Br)*x+M(C3H7Br)*(1-x)

117,4=109x+123(1-x)

x=0,4

1-x=1-0,4=0,6

Средняя молярная масса смеси спиртов

Mcp(ROH)=M(C2H5OH)*x+M(C3H7OH)*(1-x)=46*0,4+60*0,6=54,4 г/моль

Масса - произведение количества на молярную массу

m(ROH)=n*M=0,5*54,4=27,2 г