2. 19,2 g меди растворили в концентрированном растворе азотной кислоты. Выделившийсягаз полностью

растворили в 67.6 g воды вприсутствии кислорода. Определитемассовую долю (%) вещества в последнемрастворе.А) 25. 2 В) 39.7 C) 37.8 D) 27.6​

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Виктория.

Привет! Сейчас все запишем:

Дано:  m(Cu)=19,2 g | m(H₂O)=67,6 g

I. Запишем реакцию:

1) Cu  + 4 HNO₃ → 2 H₂O  + 2 NO₂ ↑ + Cu(NO₃)₂

С реакции видно, что соотношение количества между  Cu и NO₂ = 1:2

2) NO₂ + H₂O = HNO₃

С реакции видно, что соотношение количества между  реагентами и продуктом = 1:1

II. Запишем формулы // Проведем вычисления:

1) n(E)=m(E)/Ar(E)

n(Cu)=19.2/64=0.3 моль

Значит n(NO₂)=0.3 * 2 = 0.6 моль

2) Воды нужно столько же, сколько и n(HNO3):

n(H₂O)=0.6 моль = 0.6 * 18 = 10.8 г

m(HNO₃)=0,6 * 63 = 37.8

Значит, отнимаем от массы воды, ту воду которая ушла в соль:

67.6 - 10.8 = 56.8

И додаем к ней массу соли:

56.8 + 37.8 = 94.6 (масса раствора)

Находим её массовою долю:

w(E)=m(E)/m(раствора) · 100%

w(HNO₃)= 37,8 / 94,6 * 100% ≅ 39.7

Ответ: В

Готово! Есть вопросы? Напишите, с радостью отвечу на них  

*Поставьте лучшее, пожалуйста :)