Помогите решить задачу. В 200 мл раствора сульфата меди (II) с массовой долью соли 12,8%

(плотностью = 1,25 г/мл) ввели 18,4 г стружек натрия. После окончания реакции раствор отфильтровали, определите массовые доли веществ в отфильтрованном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

CuSO4+2Na->Cu+Na2SO4

m(CuSO4)=p•V=1,25г/мл•200г=250г

m(Na2SO4)=18,4•142/46=56,8г

m(Cu)=250•64/160=100г

w(Na2SO4)=18,4/56,8•100%=32

w(Cu)=100/250•100%=40

Объяснение: