В водный раствор сульфата меди (2) массой 200 г с массовой долей соли 15% опустили тонкую железную

пластинку массой 3,6 г. После окончания реакции пластинку извлекли из раствора, промыли, высушили и взвесили. Какой стала масса пластинки?

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Евгений.

Ответ: 4,11г

Объяснение:

СuSO4+Fe=Cu+FeSO4

Mr(CuSO4)=160

Ar(Fe)=56

m(CuSO4)=200*0.15=30

m(Fe)=3.6

56/3.6=64/x

x=3.6*64/56=4.11г