Помогите !!!!!!!виведи формулу речовини якщо відомо що масова частка магнію в ній становить 13% а

брому 87 %​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Анастасия.

Дано :

Mg_{x}Br_{y} (х - число атомов магния, у - число атомов брома).

ω(Mg) = 13% = 0,13.

ω(Br) = 87% = 0,87.

Найти :

Формула вещества - ?

Решение :

  • Массовая доля элемента в веществе - это отношение массы элемента к массе всего вещества.

Отсюда -

ω(Mg) = Ar(Mg)*x / Ar(Mg)*x + Ar(Br)*y = 24x / 24x + 80y

0,13 = \frac{24x}{24x+ 80y} \\\\0,13*(24x + 80y) = 24x\\\\3,12x + 10,4y = 24x\\\\10,4y = 20,88x

х : y ≈ 1 : 2 ⇒ MgBr₂.

Ответ :

Бромид магния - MgBr₂.

Отвечает Мелентьев Владислав.

Ответ:MgBr2 (бромид магния)

Объяснение: