Обчисли в якій речовині більший уміст металу у CuCl2 чи Cu2O​


Ответы на вопрос

Отвечает Сокольчик Дима.

Металлический элемент в соединениях - это медь (Cu).

Mᵣ(CuCl₂) = Aᵣ(Cu) + 2Aᵣ(Cl) = 64 + 2*35,5 = 64 + 71 = 135.

\boxed{\sf \omega(Cu) = \frac{A_r(Cu)}{M_r(CuCl_2)} = \frac{64}{135} \approx 0,47 \approx 47\%}

Mᵣ(Cu₂O) = 2Aᵣ(Cu) + Aᵣ(O) = 2*64 + 16 = 128 + 16 = 144.

\boxed{\sf \omega(Cu) = \frac{A_r(Cu)}{M_r(Cu_2O)} = \frac{64}{144} \approx 0,44 \approx 44\%}

Как видим, массовая доля меди (Cu) больше в хлориде меди (Ⅱ) - CuCl₂, нежели чем в оксиде меди (Ⅰ) - Cu₂O.

Ответ : CuCl₂.