В 0,8 дм3 воды содержится 24,32 мг ионов магния Mg2+ и 100,2 мг ионов кальция Ca2+. Чему равна ее

общая жесткость? Какую массу карбоната натрия Na2CO3 необходимо прибавить к 25 м3 такой воды для устранения ее общей жесткости?

Ответы на вопрос

Отвечает Krylova Sofya.

Ответ:

Объяснение:

В 0,8 дм3 воды содержится 24,32 мг ионов магния Mg2+ и 100,2 мг ионов кальция Ca2+. Чему равна ее общая жесткость? Какую массу карбоната натрия Na2CO3 необходимо прибавить к 25 м3 такой воды для устранения ее общей жесткости?

Жёсткость воды выражается суммой миллиэквивалентов ионов Са2+ и Mg2+, содержащихся в 1 л воды (моль/л). Один миллимоль жёсткости отвечает содержанию 20,04 мг/л Ca2+ или 12,16 мг/л Mg2+.

Находим  содержание  Са²⁺  и   Mg²⁺    в  1  л  воды:

24,32 мг : 0,8 дм³  = 30,04 мг/л    Са²⁺ ;   100, 2 мг: 0,8 дм³  =125,25 мг/л  Mg²⁺  

Ж(Са2+) = 30,04/(20,04 ·1) = 1,5 ммоль/л;

Ж(Mg2+) = 125,25/(12,16 ·1) = 10,3 ммоль/л

Общая  жесткость  =   1,5  + 10,3 =11,8  ммоль/л

Молярная масса эквивалента Na2CO3 = M/2 = 106/2 = 53 г/моль.

Массу карбоната натрия, необходимую для устранения жёсткости находим из формулы:

m(В) = Ж . MЭ(В) . V; m(Na2CO3) = 11,8 · 53· 25 = 15635 мг  или  15,6 г