Помогите решить задачу по химии,пожалуйста! К раствору содержащему 25,4 г хлорида бария прилили

раствор содержащий 18,6 г сульфата натрия.Определите массу образовавшегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирсабуров Радик.

Ответ:

28.426 грамм

Объяснение:

BaCl2 + Na2SO4 —> 2NaCl + BaSO4 (осадок)

m(BaCl) = 25.4 г

n(BaCl) = 25.4 ÷ 208.2 = 0.122 моль

m(Na2SO4) = 18.6 г

n(Na2SO4) = 18.6 ÷ 142 = 0.131 моль

Вычисления ведём по тому веществу, который в недостатке, а в недостатке тут Хлорид Бария( 0.122 моль )

Хлорид Бария и Сульфат Бария(осадок) находятся в молярном соотношении 1 к 1, значит сульфата бария образуется тоже 0.122 моль.

n(BaSO4) = 0.122 моль

Mr(BaSO4) = 233 г/моль

m(BaSO4) = 0.122 × 233 = 28.426 грамм

Ответ: 28.426 грамм