При взаимодействии 10 моль алюминия и 448 литров O2 (н. у.) можно получить?


Ответы на вопрос

Отвечает Морар Альбина.

Ответ:

5 моль  оксида  алюминия

Объяснение:

При взаимодействии 10 моль алюминия и 448 литров O2 (н. у.) можно получить?

  448 литров O2  составляет   20  моль  кислорода. В  избытке  взят  кислород.        

 4Al    +   3O2   =   2Al2O3    

Cоставляем   пропорцию:  на  окисление   4 моль  алюминия  нужно  затратить  3 моль  кислорода,  а  на окисление  10  моль  алюминия   х  моль  кислорода.

      х = (3 ×10): 4  =  7,5  моль  

Cоставляем   пропорцию:  из   4 моль  алюминия  образуется  2 моль  оксида  алюминия,  а из  10  моль  алюминия   х  моль  оксида   алюминия.

      х = (2 ×10): 4  = 5  моль  

     Из  10  моль   алюминия   можно  получить   5 моль  оксида  алюминия,  затратив  при  этом  7,5  моль  кислорода.