Сколько атомов хлора содержится 2,8 л нормальных условиях газообразного хлора​


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Настя.

Ответ:

1,505*10²³

Объяснение:

Газообразный хлор представляет собой двухатомную молекулу Cl2

Найдём количество хлора, для этого объём газа разделим на молярный объём

n(Cl2)=2,8/22,4=0,125 моль

Найдём число молекул хлора (моль - это тоже число молекул, но данный показатель отличается в 6,02*10²³ раз), для этого количество умножим на число Авогадро

0,125*6,02*10²³=0,7525*10²³

Вспомним, что молекула хлора двухатомна

0,7525*10²³*2=1,505*10²³