Сколько граммов соли образуется при взаимодействии 2.4 грамма Mg + HClO4 Срочно даю 90 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Городницкий Михаил.

Ответ:

22.3 грамма

Объяснение:

Mg + 2HClO4 —> Mg(ClO4)2 + H2

m(Mg) = 2.4 грамм

n(Mg) = m/Mr = 2.4/24 = 0.1 моль

m(Mg(ClO4)2) = ?

Mg и Mg(ClO4) в реакции по задаче относятся друг к другу как 1 к 1, значит соли образовалось тоже 0.1 моль:

 \frac{1}{0.1}  =  \frac{1}{x}

x= 0.1 моль

n(Mg(ClO4)2) = 0.1 моль

m(Mg(ClO4)2) = Mr × n = 223 × 0.1 = 22.3 грамма

Ответ: 22.3 грамма