СРОЧНО!!! Природный магний состоит из трех изотопов. Атомная масса магния – 24,305 Дн. Доля

изотопа 25Mg – 9,1%. Определите доли остальных двух изотопов магния с массовыми числами 24 и 26.

Ответы на вопрос

Отвечает Пономорёва Алёна.

Ответ:

80.2% - 24Mg

10.7% - 26Mg

Объяснение:

Атомная масса магния = 24.305 Дн

Доля изотопа 25Mg = 9.1%

Доля изотопов 24Mg и 26Mg вместе равна 100%-9.1%= 90.9%

Будем составлять уравнение:

24Mg мы возьмём за Х

А значит массовая доля 26Mg будет (90.9-X)

Уравнение:

25 \times 0.091 +  \frac{24x}{100}  + 26( \frac{90.9 - x}{100} ) = 24.305

1) 2.275 + 0.24х + 23.634 - 0.26х = 24.305

2) 25.909 - 0.02x = 24.305

3) 1.604 = 0.02x

x = 80.2% 24Mg

90.9 - 80.2 = 10.7%. 26Mg

Теперь проверяем:

25 × 0.091 + 24 × 0.802 + 26 × 0.107 = 24.305

Выходит 24.305 как и в нашей задаче, значит уравнение было составлено правильно.