2. Из приведённого списка выберите формулы органических веществ: NH4HCO3, C3H7OH, C6H6,CaCO3,

HCOONa, CH3NH2, CO2, H2CO3,KNO3.Рассчитайте массовую долю углерода в этих веществах

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Ярослав.

Ответ:

C3H7OH

M(C3H7OH) = 12*3+1*7+16+1 = 60 g/mol

W(C) = 12*3 / 60 * 100% = 60%

C6H6

M(C6H6) = 12*6+1*6 = 78 g/mol

W(C) = 12*6 / 78 * 100% = 92.3%

HCOONa

M(HCOONa) = 1+12+16+16+23 = 68 g/mol

W(C) = 12/68*100% = 17.65%

CH3NH2

M(CH3NH2) = 12+1*3+14+1*2 = 31g/mol

W(C) = 12/31*100% = 38.71%

Объяснение: