Помогите пожалуйста по химии. Какой объем 0,2н раствора Н2SO4 потребуется для нейтрализации 500 мл

0,1н раствора NaOH?

Ответы на вопрос

Отвечает Драч Даша.

Дано:

N(H₂SO₄) = 0,2 н

V(NaOH) = 500 мл

N(NaOH) = 0,1 н

-------------------------------

Найти:

V(H₂SO₄) - ?

Решение:

Воспользуемся законом эквивалентов:

N(NaOH) × V(NaOH) = N(H₂SO₄) × V(H₂SO₄)

Следовательно мы получаем объем раствора H₂SO₄:

V(H₂SO₄) = N(NaOH) × V(NaOH)/N(H₂SO₄) - Объем раствора H₂SO₄

V(H₂SO₄) = 0,1 н × 500 мл/0,2 н = 0,5 × 500 мл = 250 мл

Ответ: V(H₂SO₄) = 250 мл

1 0