в порции органического вещества массой 1.0 г содержится 6.02 × 10^21 молекул. чему равна

относителиная молекулярная масса этого вещества? о каком веществе может идти речь? запишите молекулярную формулу этого вещества!!!!!!!1

Ответы на вопрос

Отвечает Тишкевич Сергей.

Ответ:

Вариантов может быть много.

Объяснение:

Найдём количество вещества

n =N/NA = 6.02 × 10^21/6.02 × 10^23 = 0.01 моль.

Найдём молярную массу вещества

M = m/n = 1/0.01 = 100 г/моль.

Этой молярной массе может соответствовать много органических веществ. Например, С5Н8О2 или

СН2=С(СН3)-СН2-СООН - 3-метилбут-3-еновая кислота