1. Рассчитайте массу и число молекул соединений, взятых количеством вещества: а) 2 моль AlCl3 б)

0,84 моль K2CO3 2. Какому количеству вещества соответствует: а) 100 г Fe2(SO4)3 б) 88 г N2O в) 0,3 * 10 в 24 степени атомов Zn

Ответы на вопрос

Отвечает Шамиль Исмаилов.

1.
а)n(AlCl3)=2 моль
m=n*M
N=n*NA
m(AlCl3)=2*133,5=267 г
N(AlCl3)=2*6*10^23=18*10^24 молекул
б)n(K2CO3)=0,84 моль
m=n*M
N=n*NA
m(K2CO3)=0,84*138=115,92 г
N(K2CO3)=0,84*6*10^23=5,04*10^23 молекул

2.
а)m(Fe2(SO4)3)=100г
n=m/M
n(Fe2(SO4)3)=100/400=0,25 моль
б)m(N2O)= 88г
n=m/M
n(N2O)=88/44=2 моль
в)N(Zn)=0,3*10^24
n=N/NA
n(Zn)=0,3*10^24/6*10^23=0,5 моль