сколько получится хлорида кальция ,если в реакцию вступит 73 г соляной кислоты помогите решить( с

решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Кутепова Валентина.

Ответ:

111 г

Объяснение:

Так как в задаче не сказано с чем взаимодействует соляная кислота, то ограничимся написанием только условной схемы реакции

2HCl \to CaCl_2

Считаем массу хлорида кальция

m(CaCl_2) = \dfrac{m(HCl) \cdot M(CaCl_2)}{2 \cdot M(HCl)} = \dfrac{73 \cdot 111}{2 \cdot 36.5} = 111\;g