При согревании 4,14г металла получилось 8,94г оксида. Какой объем (л, н.у.) водорода можно получить

при взаимодействии 15,3 г этого металла с водой? Распишите подробней!

Ответы на вопрос

Отвечает Комаров Кирилл.

Ответ:

24,64 л

Объяснение:

Пусть наш металл одновалентен в оксиде

4Me+O2=2Me2O

Найдём массу кислорода в нём

8,94-4,14=4,8 г

Количество кислорода в нём

n=m/M=4,8/16=0,3 моль

Количество металла в нём

0,3*2=0,6 моль

Молярная масса металла

M=m/n=4,14/0,6=6,9г/моль - это литий

2Li+2H2O=2LiOH+H2

Количество лития

n=m/M=15,3/6,9=2,2 моль

Количество водорода

2,2*1/2=1,1 моль

Объём водорода

V=n*Vm=1,1*22,4=24,64 л