При полном сгорании циклического углеводорода образовался оксид углерода (IV) массой 3,52 г и вода

массой 1,44 г. Относительная плотность этого углеводорода по воздуху равна 1,448. Найдите молекулярную формулу углеводорода
1 1

Ответы на вопрос

Отвечает Штебнер Илья.

Ответ:

C3H6

Объяснение:

Молярная масса УВ CxHy

29*1,448=42 г/моль

CxHy+nO2=xCO2+y/2H2O

Количество воды

1,44/18=0,08 моль

Количество углекислоты

3,52/44=0,08

x:y=1:2

y=2x

12x+2x=42

x=3

C3H6 - циклопропан

1 0