1. Визначте формулу кристалогідрату натрій карбонату, якщо відомо, що під час прожарювання цієї

речовини масою 14,3 гїї маса зменши-лася на 9 г.​

Ответы на вопрос

Отвечает Калашникова Дарина.

Ответ:

ОбъясненОтносительная молекулярная масса карбоната натрия Na2CO3 составляет 2*23 + 12 + 3*16 = 106 а.е.м., а воды - 2*1 + 16 = 18 а.е.м.

Если в молекуле кристаллогидрата содержится Х молекул воды, то относительная молекулярная масса кристаллогидрата равна (106 + 18*Х), а массовая доля воды в нем - 18*Х/(106 + 18*Х). По условию это равно 9/14,3 = 0,63.

Тогда:

18*Х/(106 + 18*Х) = 0,63, откуда Х = 106*0,63/6,66 = 10.ие: